Quintana 2018: XXX Palio degli sbandieratori e musici, i nomi di tutti i partecipanti

Vi proponiamo i nomi di tutti i partecipanti alla XXX edizione del Palio degli sbandieratori e musichi che inizieranno domani (sabato) alle 18,30 a Piazza Arringo ad Ascoli Piceno

PORTA MAGGIORE

Per gli Sbandieratori; responsabile Alessandro Bracalè, Maurizio Sardi:

Singolo: Sansoni Luca

Coppia: Sansoni Luca Sermarini Stefano

Piccola squadra: Sansoni Luca, Sermarini Stefano, Sardi Maurizio, De Angelis Lorenzo, Lupi Pietro, Sermarini Alessio

Grande squadra:   Sansoni Luca, Sermarini Stefano, Sardi Maurizio, De Angelis Lorenzo, Lupi Pietro, Sermarini Alessio, Bracale’ Alessandro, Di Lorenzo Riccardo, Giardini Simone, Niccolai Simone, Marini Mauro, Cittadini Federico

Musici; responsabile Davide Liberati

Chiarine: Liberati Davide, Martini Valerio, Virgulti Andrea, Virgulti Alessandro, Nepi Giada, Calvaresi Martina, Pulozzi Elisa, Gladioli Elisa, Gagliardi Ilaria, Giardini Monica

Tamburini; responsabile Pierpaolo Silvestri

Coppia e grande squadra Tamburini: Silvestri Pierpaolo, Chesi Luca, Cicogna Paolo, Brozzi Francesco, Brasili Leonardo, Urbani Gianni, Anastasio Alessandro, Forlini Gianni, Gezzi Iacopo

PORTA ROMANA

Sbandieratori;

Singolo: Nicola Gattoni,

Coppia: Jacopo Cinelli e Mattia Massetti,

Piccola squadra: Nicola Gattoni, Matteo Manfroni, Luca Tulli, Stefano Volponi, Gianmarco Viviani e Jacopo Cinelli.

Grande squadra: Nicola Gattoni, Matteo Manfroni, Luca Tulli, Stefano Volponi, Gianmarco Viviani, Jacopo Cinelli, Ruggero Paolini, Piero Cicconi, Alessio Gentile, Gianluca Saienni, Sasha Sersante e Mattia Massetti.

Musici tamburini: Francesca Aquilone Valentina Angelini, Federico Cappelli, Ilaria Brandozzi, Filippo Barullo, Simone De Cesare, Lorenzo Garofani, Francesca Cinelli, Bruno Iacopini e Marco Innocenti; chiarine: Valeria Poli, Cristiano Matricardi, Valerio Matricardi, Valentina Corradetti, Chiara Drudi, Manuela D’Acunto, Giulia Salvi e Valentina Silvestri.

SANT’EMIDIO

Sbandieratori;

Singolo: Alessio Guidotti

Coppia: Alessio Guidotti e Andrea Giorgi

Piccola squadra: Alessio Guidotti, Andrea Giorgi, Enrico Angelini Marinucci, Francesco Tarlo, Valerio Paci e Valerio Virgulti

Grande squadra:  Alessio Guidotti, Andrea Giorgi, Enrico Angelini Marinucci, Francesco Tarlo, Valerio Paci, Riccardo Galiè, Nicholas Giorgi, Leonardo Piccinini, Diego Castelli e Lorenzo Goraus

Musici Tamburini: Alessandro Cipollini, Lorenzo Spurio, Nicolò Fratini, Mattia Volponi, Alessandro Volponi, Mattia Vagnoni, Francesco Simonetti, Roberta Bellini, Alessandro Pelliccioni, Mauro Renga; chiarine: Elisa Angelini Marinucci, Lorenzo Mancini, Mauro Carfagna, Beatrice Durastanti, Valentina Spurio, Sara Filiaggi, Silvia Lisandrini, Daniele Guerrucci e Roberto Castelli

PORTA SOLESTA’

Sbandieratori;

 

Singolo: Gianluca Capriotti

Coppia: Gianluca Capriotti e Christian Nardinocchi

Piccola squadra: Gianluca Capriotti, Christian Nardinocchi, Luca Federici, Edoardo Pavoni, Simone Cittadini e Lorenzo Ferretti

Grande squadra: Gianluca Capriotti, Christian Nardinocchi, Luca Federici, Edoardo Pavoni, Simone Cittadini, Lorenzo Ferretti, Luca Angelini, Luca Passaretti, Alex Talucci, Alessandro Viozzi, Yuri Pompei e Ivan Talucci

Musici Tamburini: Stefano Rosa, Francesco De Luca, Veronica Odoardi, Maya Ceccarelli, Milena Martelli, Ilaria Marini, Domenico Alfonzi, Marco Giovannozzi, Michele Tomassi Galanti e Francesco Virgulti;chiarine: Andrea Mancini, Nazzareno Mancini, Giuseppe Vallesi, Alfredo Traini, Sara Cappelli, Melissa Massetti, Veronica Pulsoni, Sabrina Trasatti, Miriana Agostini e Francesco Leone

PORTA TUFILLA

Sbandieratori;

Singolo: Riccardo Tarquini

Coppia: Riccardo Tarquini e Guglielmo Angelini

Piccola squadra: Riccardo Tarquini, Guglielmo Angelini, Marco Mazzocchi, Piergiorgio Travaglini, Francesco Felicetti e Michael Di Salvatore

Grande squadra: Guglielmo Angelini, Marco Mazzocchi, Piergiorgio Travaglini, Francesco Felicetti, Michael Di Salvatore, Nicolò Santori, Simone Cofini e Giacomo Parissi

Musici Tamburini: Mattia Felli, Lorenzo Federici, Marco Rossi, Augusta Tassoni, Matteo Paoletti, Christian Vivani, Camilla Pasqualini, Alessio Ceccarelli, Ludovica Tassoni, Gregorio Claudio Ricci Pacifici, Alessandro Veneranda e Nicole Di Salvatore; chiarine: Federica Gentili, Fabiola Macchina, Giulia Morganti, Ester Catalani, Alessandra Petrelli, Erika Barullo e Marco Simonetti.

PIAZZAROLA

Sbandieratori;

Singolo: Alessio Desideri

Coppia: Alessio desideri e Andrea Frollo

Piccola squadra: Alessio Desideri, Claudio Agostini, Marco Pezza, Simone Galiè, Mario Camaioni e Fabio Celani

Grande squadra: Alessio Desideri, Claudio Agostini, Marco Pezza, Simone Galiè, Mario Camaioni, Fabio Celani, Alessio Sabbatini e Daniele Guarini

Musici e tamburini: Alessandro Fazi, Giuseppe Catalucci, Cristian Auriemma, Alessandro De Angelis, Sara Gaspari, Lucrezia Piermarini, Elisa Sirocchi, Giorgio Bonelli, Riccardo Spinozzi e Luigina Federici; chiarine: Chiara Camaioni, Micol Ciabattoni, Melissa Canala, Lucia Piccinini, Lucia Di Mattia, Sabrina Pulsoni, Alessandra Vallorani e Alessandra Marozzi

No comments

LEAVE A COMMENT